Экология

Природный парк появится в Сергиево-Посадском округе

Первый в Подмосковье природный парк появится в Сергиево-Посадском и Талдомском округах. Министерство экологии и природопользования Московской области ведет подготовку к созданию особо охраняемой природной территории "Журавлиный край".

- Мы планируем, что площадь природного парка составит порядка 75 тысяч гектаров, - сказал заместитель председателя правительства Московской области - глава минэкологии региона Дмитрий Куракин. - В состав его войдут 11 существующих ООПТ, в том числе знаменитая "Журавлиная родина". Цель создания парка - сохранить в неприкосновенности уникальные экосистемы Верхневолжской низменности, места массовых миграционных скоплений и гнездования охраняемых видов птиц и местообитания других редких животных. Для этого пройдет комплексное обследование территории проектируемого парка. Экологам предстоит пройти маршрут обследования не менее 5500 километров и организовать, как минимум, 3 тысячи точек полевых работ.

Планируется, что в состав природного парка, помимо заказника "Журавлиная родина" войдут ООПТ "Маклаковский", "Озеро Золотая Вешка и прилегающие леса", "Дубненский левобережный заказник", "Озеро Заболотское и его окрестности", "Большое и Малое Туголянские озера", "Леса и болота в кв. 108, 109 Веригинского лесничества", "Комплекс сырых лесов и лесных болот", "Переходное болото в Торгашинском лесничестве и прилегающие леса", "Константиновские черноольшаники", "Дубненская колония серых цапель".

Дмитрий Куракин особо отметил, что впервые в практике Московской области в отчет об обследовании должны войти предложения по организации экологического туризма в парке, включая конкретные схемы экологических троп и маршрутов, а также размещения туристических объектов: визит-центров, экологических троп и маршрутов, смотровых и видовых площадок, мест наблюдения за дикими животными и птицами.

По материалам министерства экологии и природопользования Московской области

1667

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме