Экология

Площадь борщевика в Сергиево-Посадском районе сократится на 60 процентов

300 гектаров земель в Сергиево-Посадском районе будут обработаны от борщевика в 2017 году. Об этом сообщил глава района Михаил Токарев в ходе заседания правительства Московской области 12 сентября.

По итогам анализа и полевых исследований выяснилось, что в Сергиево-Посадском районе борщевиком поражены 919 гектаров. В общей сложности на борьбу с сорняком в этом году было выделено 7 миллионов рублей. На данный момент в муниципалитете обработано 272 гектара из 300 запланированных на 2017 год. В следующем году будет выполнен такой же объем работ. Таким образом, площадь земель, пораженных борщевиком должна сократиться в районе на 60% к концу 2018 года.

Устранением борщевика занимается фирма, которая изобрела и запатентовала собственный метод работы. Применяемая в Сергиево-Посадском районе технология не только уничтожает борщевик и предотвращает его возобновление в течение трех более лет, но и позволяет ускоренно расти луговым травам в местах обработки. Кроме того, район выделил 2,2 миллиона рублей на трактор и две косилки именно для этих работ.

По материалам пресс-службы Сергиево-Посадского района

Статьи на тему:

Подмосковье усиливает борьбу с борщевиком

1650

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме