Экология

Новый заповедник создан в Сергиево-Посадском районе

Новая особо охраняемая территория организована в Сергиево-Посадском районе. Речь идет о заказнике "Попово болото и озеро". Соответствующее постановление утверждено правительством Московской области. Как следует из пояснительной записки к документу, государственный природный заказник областного значения "Попово болото и озеро" расположен на землях Хотьковского участкового лесничества. Его площадь равняется 825,66 гектара.

Особая природоохранная ценность заказника заключена в том, что на его территории зафиксированы виды, занесенные в Красную книгу Московской области - черный коршун, зефир дубовый, медведица-госпожа, хвостатка терновая.

Pop_boloto_shema.jpg

Для сохранения и защиты на территории заказника действует ряд ограничений, среди которых - запрет на  любые рубки, охоту, разведение костров, строительство и добычу полезных ископаемых. Вдоль периметра территории будут установлены аншлаги с информацией о видах разрешенного использования и режимах охраны.

По словам министра экологии Подмосковья Александра Когана, в общей сложности постановлением областного правительства утверждены 6 новых особо охраняемых территорий. Кроме Сергиево-Посадского района новые заказники появились в Зарайске, Подольске, Клинском, Солнечногорском, Дмитровском и Наро-Фоминском районах.

По материалам пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области

2493

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме