Экология

Малые реки Сергиево-Посадского округа взяты под контроль

Малые реки Сергиево-Посадского городского округа взяты под особый контроль. Министерство экологии и природопользования Московской области договорилось о совместной работе с администрацией и экологическими активистами округа по выявлению и ликвидации несанкционированных водосбросов в реки.

Необходимость подобных мер вызвана ростом числа жалоб жителей на загрязнение водных объектов. Аналогичные мероприятия запланированы в Пушинском округе.

- Сложилась неприемлемая ситуация - с начала года мы получили более 150 обращений по поводу загрязнения рек в этих муниципалитетах. В Пушкинском округе больше всего страдают Скалба и Серебрянка, в Сергиево-Посадском округе - Пажа, Кончура и Кунья. Инспекторы эконадзора уже ведут расследования по ряду нарушений, но этого недостаточно. Мы договорились с администрациями о том, что, начиная с августа, будем проводить один-два рейда в месяц и выявлять точки незаконных водосбросов, - отметил заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин.

Глава минэкологии подчеркнул, что в последние годы наработан большой опыт взаимодействия с муниципалитетами. Например, перед началом работ по экореабилитации Пехорки и Малашки в черте Балашихи были выявлены и затампонированы более десятка незаконных водосбросов, перед реабилитацией Яузы с притоками в Мытищах - 11 таких источников. Инспекторы эконадзора и сотрудники администраций будут вести постоянный мониторинг состояния малых рек.

По данным министерства экологии и природопользования Московской области

1721

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме