Экология

Красная книга Подмосковья станет тоньше

Министерство экологии Московской области утвердило список объектов животного и растительного мира для новой редакции Красной книги Московской области. Перечень видов флоры и фауны был разработан в ходе масштабной научно-исследовательской работы. Подготовкой третьего издания Красной книги занимаются специалисты минэкологии Подмосковья и природоохранного фонда "Верховье".

Ранее перечень был одобрен на заседании экспертной комиссии с участием представителей зоологического музея МГУ, Союза охраны птиц России, Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды Минприроды России и других научно-исследовательских объединений и учреждений.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в новое издание Красной книги Подмосковья включено 675 видов. Это на 62 вида меньше, чем в действующей редакции. В третью версию издания включены 86 новых видов. 147 видов исключены.

Александр Коган добавил, что основной причиной исключения видов животного и растительного мира из красной книги является значительный рост численности их представителей. К примеру, в новом издании нет белоспинного дятла, желтогорлой мыши, рыбы из семейства окуневых – берш, бабочки – махаона, многих видов насекомых и растений.

Поводом для включения в список стал тот факт, что некоторые виды животного и растительного мира были впервые обнаружены в Подмосковье. Также причиной для внесения в красную книгу являлось включение вида в приложение к тзданию, но в течение 10 лет был подтвержден статус редкости вида. Примером может служить вид летучей мыши – "усатая ночница", которая больше распространена в европейских странах и северной Африке, и птица с черно-белым оперением под названием "фифи".

Пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области

1597

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме