Экология

Капремонт плотины завершен в Сергиево-Посадском районе

Капитальный ремонт плотины завершен в Сергиево-Посадском районе. Гидротехническое сооружение образовано рекой Вондига на Торбеевом озере. Плотина вблизи деревни Дерюзино была введена в эксплуатацию в 1964 году и долгое время оставалась бесхозной. Капремонт выполнило ООО "ИнжСтройИнвест".

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, перед началом работ специалисты министерства обследовали плотину длиной 566 метров и установили, что степень ее износа равна 75 процентам. Это создавало серьезные риски: в случае прорыва напорного фронта ГТС под угрозой затопления могли оказаться здания детской базы отдыха, участок дороги с автомобильным мостом, а также сельскохозяйственные земли. Министр отметил, что капитальный ремонт позволил предотвратить возможный ущерб на сумму свыше 120 миллионов рублей.

Подрядчик не только отремонтировал плотину, но и компенсировал ущерб окружающей среде, неизбежный в ходе строительных работ. Откосы плотины были укреплены посевом многолетних трав на площади почти 20 тысяч квадратных метров. Отремонтированное ГТС будет принято в собственность сельского поселения Березняковское.

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

1755

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме