Экология

Берега Куньи стали чище

Экологическая акция "оБЕРЕГАй" прошла в Сергиево-Посадском округе в 11 раз. Традиционную акцию в Богородском провела Загорская ГАЭС 23 июля. Активисты очистили от мусора один из берегов реки Кунья. Участниками акции стали около 40 детей из летнего лагеря.

Целью инициативы является не только приведение в порядок территории водоема, но и экологическое просвещение подрастающего поколения. Акция "оБЕРЕГАй" началась с лекции местного экологического активиста, блогера, лидера движения "Зеленый Загорск" Татьяны Курашовой. Она рассказала школьникам о системе раздельного сбора мусора и важности грамотной переработки отходов для сохранения экологии. После теоретической части ребята перешли к практике и убрали прибрежную территорию Куньи.

Oberegai_2019_02.JPG

Каждый доброволец получил уборочный инвентарь, экипировку и питьевую воду. При сборе мусор сортировался на две фракции. Стекло, пластик, металл и бумага помещались в мешки одного цвета, остальные отходы - в мешки другого цвета. За два часа волонтеры собрали 54 мешка мусора. Чаще всего попадались пластиковые и стеклянные бутылки, упаковка и целлофановые пакеты. Самыми крупными находками оказались четыре автомобильные покрышки.

В 2019 году гидроэнергетики запланировали две экологические акции на реке Кунья. Следующая акция "оБЕРЕГАй" пройдет в начале сентября: добровольцы приведут в порядок территорию возле верховой плотины Загорской ГАЭС.

Справочно:

"оБЕРЕГАй" - ежегодная федеральная акция, которая стартовала в 2005 году. Акция направлена на очистку прилегающих территорий рек и водоёмов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период проведения акции силами 40 000 участников вывезено более 2 000 тонн мусора. Подробная информация и условия участия - на специальном сайте проекта.

Пресс-служба ПАО "РусГидро"

1585

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме