Транспорт и дороги

В Подмосковье за неделю эвакуировали более 70 машин такси на штрафстоянки

В Московской области в период с 18 по 25 марта управление регионального административно-транспортного контроля (УРАТК) Минтранса Подмосковья совместно с правоохранительными органами проверили свыше 1 тысячи автомобилей легковых такси.

В результате проверок выявили 378 нарушений, в том числе 72 автомобилей такси переместили на штрафстоянки из-за отсутствия у водителей медицинских и технических осмотров, действующих разрешений на перевозку пассажиров, а также за несоблюдение регионального стандарта такси.

Также проверки провели и на территории аэропортов Шереметьево и Домодедово. По итогам проверок за неделю 10 такси перемещены на штрафстоянки, составлено 55 административных материалов.

На территории области ведётся системная работа по пресечению деятельности нелегальных такси: кроме ежедневных рейдов, где проверяют автомобили такси на наличие разрешений, нарушения фиксируют с помощью камер фотовидеофиксации.

Для безопасности пассажиров на территории области ведётся системная работа по пресечению деятельности нелегальных такси. Использование услуг нелегальных такси небезопасно: водители не проводят технический и медицинский осмотр перед поездками, не имеют соответствующий стаж вождения, а на случай ДТП пассажир не застрахован. 

Отметим, что все автомобили такси, получающие разрешения с февраля 2017 года на территории Подмосковья, должны соответствовать региональному стандарту: кузов машины должен состоять из основного белого цвета, полосы желтого цвета посередине и шашечного пояса на борту, полосы темно-серого цвета по краю авто, на крыше должен быть размещён световой фонарь. У водителя должно быть действующее разрешение, наличие медицинского и технического предрейсового осмотров.

Чтобы убедиться в использовании услуг легальных перевозчиков, пассажиры могут проверить наличие разрешения у таксиста и информацию о компании, в которой он работает, с помощью QR-кода в салоне такси или через сайт МТДИ. (https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy/taksi1/proverka-razresheniya-na-rabotu-taksi).

О нарушениях в сфере таксомоторных перевозок в Московской области можно сообщить на портал «Добродел» или по телефону горячей линии МТДИ МО +7 (495) 228-19-19.

2167

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме