Транспорт и дороги

ЦКАД для жителей Подмосковья

28 декабря запущено движение еще по 170 километрам Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). Для жителей и гостей Подмосковья уже доступно 310 километров новой кольцевой дороги.
Проехать можно по следующим участкам дороги:
- ЦКАД-1 — 24,5 километра от М-3 «Украина» до Калужского шоссе
и от М-2 «Крым» до М-4 «Дон»;
- ЦКАД-3 — 105,9 километра от М-11 «Нева» до М-7 «Волга»;
- ЦКАД-4 — весь пусковой комплекс, 96,9 километра от М-7 «Волга» до М-4 «Дон»;
- ЦКАД-5 (на последнем пусковом комплексе, в основном, проходила работа по реконструкции трассы). К 28 декабря весь этот пусковой был реконструирован, запущено движение по более чем 76 километрам; 
- ЦКАД 3–5 — от М-10 «Россия» до М-11 «Нева» – более 7 километров.

В 2021 году останется достроить участок протяженностью 25 километров на ЦКАД-1 от М-2 «Крым» до Калужского шоссе. Автомобилисты, которым не надо в столицу, могут поехать по ЦКАД и сэкономить время в пути, минуя МКАД и улично-дорожную сеть Московской области.
Прогнозируемая интенсивность движения на ЦКАД в 2030 году будет составлять от 26 300 до 43 500 автомобилей в сутки. 
Схему ЦКАД и каждой развязки, информацию о тарифах можно узнать на специальной странице: roadckad.ru (https://roadckad.ru/%22%20%5Ct%20%22_blank).
Все запущенные участки ЦКАД представляют собой четырехполосные трассы с искусственными сооружениями (транспортные развязки, мосты и мостовые сооружения, экодуки и путепроводы), осевыми и краевыми металлическими барьерными ограждениями и наружным освещением на всем протяжении.

Как оплатить проезд по ЦКАД?

До 11 января проезд по основным участкам ЦКАД – бесплатный, кроме 7 км от М-10 «Россия» до М-11 «Нева» (ЦКАД 3-5). Далее стоимость 1 км для легковых автомобилей – от 2,4 до 4,8 рубля; 1 км для грузовых автомобилей – от 7,2 до 15,7 рубля.
Оплата проезда списывается с транспондера во время движения, либо можно приобрести электронный билет до начала поездки.
На ЦКАД действует система «Свободный поток», которая автоматически классифицирует автомобили и распознает номерные знаки, рассчитывает стоимость проезда и формирует чек для каждого владельца транспортного средства. Система связана с мобильным приложением, личным кабинетом автомобилиста на сайте OOO «Автодор — Платные дороги». Она может списать средства с транспондера или оформить чек пост-оплаты, если владелец авто не приобрел транспондер.
Более подробно с тарифами на проезд можно ознакомиться на сайте — roadckad.ru/price.php (https://roadckad.ru/price.php%22%20%5Ct%20%22_blank)

Безопасность

Разрешенная максимальная скорость движения на ЦКАД-1, ЦКАД-3, ЦКАД-4 и ЦКАД 3–5 – 110 км/ч, на ЦКАД-5 – 80 км/ч.
Для удобства и безопасности пользователей на платных участках работают аварийные комиссары: на четвертом пусковом комплексе — пять экипажей, на первом — два. ЦКАД 3-5, учитывая, что он является продолжением третьего пускового комплекса, патрулирует шесть бригад с ЦКАД-3. Они помогают водителям поменять колесо, эвакуируют неисправное транспортное средство с проезжей части, оказывают первую помощь пострадавшим. 
Вызвать их можно по единому номеру: 6011.

2703

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме