Общество

Администрация округа стала стала первой в области при проведении комплексных кадастровых работ в конкретном СНТ

Администрация Сергиево-Посадского городского округа стала стала первой в области при проведении комплексных кадастровых работ в конкретном СНТ.

Процесс стал обоюдовыгодным для собственников и муниципалитета: собственники закрепили свои права на имущество, а казна будет пополняться новыми налоговыми отчислениями
Кадастровые работы проведены в СНТ «Ярыгино». Источником финансирования стали внебюджетные средства. В результате проведённых работ уточнено местоположение 119 земельных участков и объектов капитального строительства, а также земель общего пользования. Важный момент: в ходе работ были сняты вопросы пересечения границ земельных участков, находящихся на территории садоводческого товарищества, с землями государственного лесного фонда.

В рамках Согласительной комиссии удалось снять вопросы, связанные с уточнением местоположения границ земельных участков, принадлежащих садоводам, а также земель общего пользования. Это выгодно и самому СНТ: межевание исключает в будущем какие-либо споры о площади участков при исчислении взносов, правильности постановки забора и прочие неприятности, которые традиционно случаются между дачниками.

“Работа по проведению комплексных кадастровых работ стала возможной после внесения в законодательства соответствующих поправок, которые теперь позволяют финансировать эти работы из внебюджетных источников. Муниципальный бюджет просто не потянул бы межевание 670 СНТ, расположенных на территории округа. Да и как составить очерёдность? Председатель СНТ «Ярыгино» провёл работу со своими садоводами, все на общем собрании выразили готовность оплатить работу кадастрового инженера. Стоит отметить, что при проведении комплексных работ на всё товарищество дачнику это обходится в разы дешевле, чем заказывать межевание на каждый участок. Кроме того, значительно сокращается процедура согласования, в том числе с Гослесфондом в случае наложения участков: администрация округа сформировала согласительную комиссию и все вопросы были сняты в ходе совместного заседания. Протокол передан в «Росреестр» и собственники получат уже готовые выписки. То есть, всю координационную работу взяла на себя администрация округа. В ближайшее время примеру СНТ «Ярыгино» последуют ещё два товарищества, одно из которых включает почти тысячу участков!”, - Ольга МУРЗАК, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа.

573

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме