Общество

Система-112 Подмосковья начнет принимать вызовы на 7 языках

Операторы со знанием семи иностранных языков появятся в системе-112 в Подмосковье к чемпионату мира по футболу 2018 года. На сегодняшний день в системе-112 уже работают восемь операторов со знанием английского, немецкого, французского и финского языков. До конца года планируется увеличить штат в два раза специалистами со знанием испанского, итальянского и китайского языков.

Кроме того, непосредственно во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года планируется заключить соглашение о взаимодействии со специализированным лингвистическим центром, специалисты которого окажут помощь в обработке вызовов на иностранных языках.

Как отметил зампред областного правительства Дмитрий Пестов, важно, что номер "112" является общепринятым в Европе единым номером вызова экстренных служб. Благодаря этому большинство иностранных гостей, прибывших на чемпионат мира 2018 года, в случае необходимости смогут комфортно пользоваться функцией вызова экстренных служб на территории Подмосковья. 

Также Подмосковная система-112 соответствует современным критериям доступной среды. Граждане с нарушениями слуха и речи могут осуществить вызов экстренных служб через сурдопереводчика, общение с которым происходит в Skype, имя абонента Help112mo, путем отправки SMS на номер "112" (на сегодняшний день поддерживается не всеми мобильными операторами), а также через мобильное приложение "112", внедрение которого в настоящее время завершается.

Московская область стала пилотным регионом России по внедрению системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" - системы-112. Система-112 начала функционировать 1 июня 2015 года в Подмосковье в тестовом режиме. К системе подключены диспетчерские службы "01", "02", "03", "04", "Антитеррор". Система – 112 Московской области является самой масштабной на территории Российской Федерации. В обеспечении ее работы задействовано более 3,5 тысяч специалистов.

Чемпионат мира по футболу 2018 - 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового первенства. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах страны. Матч открытия и финал должны пройти в Москве в "Лужниках".

Пресс-служба заместителя председателя правительства Московский области Дмитрия Пестова

5426

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме