Недвижимость и строительство

Рабочая группа Мособлдумы по защите прав дольщиков возобновляет выездные заседания

Уже на этой неделе состоится выездное заседание рабочей группы Мособлдумы, которая занимается защитой прав участников долевого строительства.

«Рабочая группа была создана при Мособлдуме в 2017 году, - рассказал спикер регионального парламента Игорь Брынцалов. – В неё вошли представители Правительства и Фонда по защите прав дольщиков, депутаты, главы городских округов, где находятся недостроенные объекты, а все встречи проходят с участием инициативных групп граждан».

Группа провела ряд выездных заседаний на местах, изучила все проблемные объекты, собрала все обращения от жителей и на основании полученной информации предложила изменения в законодательство.

Так, рабочая группа занималась подготовкой законодательной инициативы, которая исключает с рынка долевого строительства юридические лица, у которых есть ряд нарушений в деятельности. Также подготовила предложения по исполнению обязательств перед участниками долевого строительства третьими лицами в виде финансового возмещения понесенных дольщиками расходов по неисполненным договорам.

Депутаты внесли ряд важных изменений в закон «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области». Например, расширили возможности органов МСУ по привлечению инвесторов для завершения строительства «долгостроев».

«Мы видим значительные позитивные изменения. За 5 лет, с 2016 по 2020, в Московской области удалось восстановить права более 53 тысяч граждан-участников долевого строительства. Работа ведётся постоянно, мы следим за всеми проблемными объектами. Однако вопросы возникают. В сфере многое поменялось, поэтому некоторые моменты требуют обсуждения на местах – с этой целью мы возобновляем выездные заседания рабочей группы», - добавил Игорь Брынцалов.



1445

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме