Мнение

Хочу в Артек. Заказным с уведомлением

   17 января Международный детский центр «Артек» и Почта России объявили первый открытый конкурс детских писем, победители которого получат путевки в «Артек».
   Принять участие в конкурсе могут дети в возрасте от 10 по 16 лет включительно. Для этого нужно написать письмо на тему «Я хочу в Артек» и до 18 апреля 2016 года отправить его в международный детский центр. Итоги конкурса будут подведены в день рождения «Артека» – 16 июня 2016 года.
   «Почта Артека», открытая летом прошлого года, пользуется огромной популярностью у юных артековцев. Поэтому мы уверены, что конкурс детских писем не только привлечет множество участников, но и будет способствовать сохранению традиций эпистолярного жанра, привлечению внимания подрастающего поколения к ценностям родного языка, истории и культуре, – подчеркнул директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак.

   В августе 2015 года под патронажем Почты России и Почты Крыма в Международном детском центре «Артек» открылся развивающий центр «Почта Артека». В нем ребята могут не только отправить письма и открытки родным и близким, но и познакомиться с почтовыми профессиями, узнать много нового об истории национальных почтовых операторов и о традициях эпистолярного жанра.
   «Мы рады поддержать развитие Международного детского центра «Артек», который является настоящей легендой для многих поколений россиян. Теперь талантливые и творческие ребята со всей страны могут присоединиться к дружной семье артековцев и посетить этот знаменитый лагерь», – отметил заместитель генерального директора по операционному управлению Почты России Сергей Тимошин.

   Для участия в конкурсе «Я хочу в Артек» принимаются письма, написанные от руки, отправленные в почтовом конверте заказным письмом с уведомлением. Адрес: 298645, Республика Крым, пгт. Гурзуф, Международный детский центр «Артек», «Почта Артека», конкурс письма «Я хочу в «Артек».
   Положение о Конкурсе, полные правила участи опубликованы на сайте Международного детского центра «Артек».

   Если судить по Положению, то неназывание жюри, расплывчатые критерии оценки конкурсных работ и  неуказание количества ожидаемых победителей - ну очень похоже на легкий заработок для почты. Посчитаёте: 40 рублей за заказное письмо, да за уведомление 20 - если умножить на 100 тысяч писем от мальчишек и девчонок, мечтающих об Артеке... Или таких мечтателей наберётся несколько миллионов? А так, конечно, пишите письма гусиным пером да мелким почерком на формате А4. Кто это говорил, что играть в азартные игры с государством...

   ПОЛОЖЕНИЕ
   о конкурсе письма «Я хочу в «Артек»


1. Основные положения
1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения открытого творческого конкурса письма «Я хочу в «Артек» (далее – Конкурс), требования к участникам и работам, порядок их предоставления, сроки проведения Конкурса и действует до завершения конкурсных мероприятий.
1.2. Организаторами проведения Конкурса являются ФГБОУ «МДЦ «Артек» и ФГУП «Почта России».
1.3. Конкурс призван подчеркнуть роль Международного детского центра «Артек» в воспитании подрастающего поколения, поддержке и сохранении культуры и традиций.

2. Цели конкурса
2.1. Цели конкурса - сохранение традиций эпистолярного жанра, привлечение внимания подрастающего поколения к ценностям родного языка своей истории и культуры, поддержка талантливой молодежи и популяризация услуг почтовой связи.

3. Условия участия и требования к конкурсным работам
3.1. Участники конкурса: дети в возрасте от 10 до 16 лет (включительно).
3.2. Участие в Конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.
3.3. Требования к конкурсным работам:
3.3.1. На рассмотрение принимаются только письма, написанные от руки (не более двух страниц рукописного текста формата А4), отправленные в почтовом конверте заказным письмом с уведомлением.
3.3.2. Участник конкурса должен на конверте указать полный обратный адрес, фамилию, имя, отчество. В конце письма необходимо написать дату рождения, контактный телефон и адрес электронной почты.
3.3.3. Письмо отправляется по адресу: 298645, Республика Крым, пгт. Гурзуф, Международный детский центр «Артек», «Почта Артека», конкурс письма «Я хочу в «Артек».
3.3.4. К участию в конкурсе допускаются только оригинальные авторские работы (не более одной работы от каждого участника), нигде ранее не опубликованные и не участвовавшие в других конкурсах.
3.3.5. Содержание работы должно отвечать общей теме конкурса «Я хочу в «Артек»

4. Сроки и порядок проведения конкурса
4.1. К участию в конкурсе допускаются работы,  отправленные до 18 апреля включительно (дата отправки определяется по почтовому штемпелю).
4.2. Оценка работ участников конкурса осуществляется жюри с 10 мая 2016 года по 25 мая 2016 года.
4.4. Итоги конкурса будут опубликованы на сайте ФГБОУ «МДЦ «Артек» и ФГУП «Почта России» после подведения итогов.
4.5. Работы победителей будут опубликованы в газете «Артековец», в периодических изданиях ФГУП «Почта России», а также на официальном сайте МДЦ «Артек».
4.6. Представленные работы не рецензируются и не возвращаются отправителям.
4.7. Жюри Конкурса:
4.7.1. Жюри конкурса состоит из представителей ФГУП «Почта России» и ФГБОУ «МДЦ «Артек»
4.7.2. Жюри Конкурса проводит оценку конкурсных материалов; принимает решение о поощрении авторов лучших работ; оставляет за собой право не определять лучшие работы в случае несоответствия выдвинутым требованиям; рассматривает иные вопросы, возникающие в ходе подготовки и проведения Конкурса.
4.7.3.Решение жюри пересмотру не подлежит.

5. Критерии оценки конкурсных работ
5.1. Критериями оценки конкурсных работ являются:
    соответствие требованиям, изложенным в п.3 настоящего положения;
    оригинальность изложения;
    образность и форма художественной подачи работы;
    логика оформления письма.

6. Порядок награждения победителей
6.1. По итогам конкурса будут определены победители, занявшие первое, второе и третье место.
6.2. Жюри и организаторы конкурса имеют право присудить дополнительные, поощрительные и специальные призы.
6.3. Победители конкурса будут награждены бесплатной путёвкой на одну из смен 2016 года в ФГБОУ «МДЦ «Артек». Путевки предоставляет ФГБОУ «МДЦ «Артек». Трансфер до «МДЦ «Артек» осуществляется родителями или лицами, их заменяющими.

7. Дополнительные условия
7.1. Материалы, представленные участниками Конкурса, и права на их использование передаются организаторам Конкурса безвозмездно. Организаторы оставляют за собой право на использование переданных материалов (тиражирование, доведение материалов до всеобщего сведения и пр.).Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать предоставленные работы и их фрагменты в оформлении сайтов, а также при организации и проведении различных тематических мероприятий, посвящённых русскому языку и эпистолярному жанру, в работе с педагогами и подростками. Участник, направляя материалы на Конкурс, подтверждает свое согласие на безвозмездное отчуждение исключительного права на данные материалы в пользу Организаторов Конкурса в полном объеме (размещение в Интернете, в печатных изданиях, на информационных стендах).
7.2.Принимая участие в конкурсе, участник подтверждает, что полностью ознакомлен и согласен с настоящим Положением.

8. Контактная информация
8.1. Координация проведения конкурса осуществляется главным специалистом «Почты Артека» (Шевченко Оксана Викторовна), контактный телефон +7 978 060 04 59, электронная почта:oksanashev08@rambler.ru
8.2. Официальный адрес ФГБОУ «Международный детский центр «Артек»: 298645 Россия, Республика Крым, город Ялта, пгт. Гурзуф, ул. Ленинградская, 41.
        www.artek.org

        Официальный адрес ФГУП «Почта России»
        131000, Москва, Варшавское шоссе, 37
         www.pochta.ru

2110

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме