Энергетика

Загорская ГАЭС завершила капремонт гидроагрегата

Энергетики Загорской ГАЭС завершили капитальный ремонт гидроагрегата №5. Оборудование уже введено в эксплуатацию. Работы проводились с 15 июля по 24 сентября. За это время специалисты отремонтировали основное и вспомогательное оборудование обратимого гидроагрегата, провели технический осмотр составных узлов, заменили изношенные детали. Также была проведена реконструкция силового трансформатора.

GAES_remont.JPG

Ремонт гидроагрегата проводился в рамках ежегодной ремонтной кампании, в соответствии с рекомендациями и документацией российского завода-изготовителя "Силовые машины". На время проведения капремонта нагрузка равномерно распределялась между 5 другими гидроагрегатами.

С апреля по июль типовые текущие ремонты прошли гидроагрегаты №1-№4. Сейчас в текущем ремонте находится гидроагрегат №6. Годовой график ремонтов на Загорской ГАЭС согласован с АО "Системный оператор Единой энергетической системы" и выполняется в полном объеме в запланированные сроки.

Справочно:

РусГидро - крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет более 39 ГВт.

Загорская ГАЭС является крупнейшей в России гидроаккумулирующей электростанцией. Объект функционирует в Сергиево-Посадском районе Московской области. Установленная мощность станции: в турбинном режиме - 1 200 МВт, в насосном режиме - 1 320 МВт. В состав генерирующих мощностей Загорской ГАЭС входит 6 обратимых гидроагрегатов, каждый 200/220 МВт соответственно. Среднегодовая выработка электроэнергии - 1,9 млрд. кВт•ч.

По данным пресс-службы ПАО "РусГидро"

1576

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме