Энергетика

Загорская ГАЭС прошла пик половодья

Загорская ГАЭС прошла пик половодья. По данным гидротехников, в период с 11 по 16 апреля расход воды в реке Кунья уменьшился в два раза. Замеры проводятся в створе водослива верховой плотины нижнего водохранилища станции. По мнению специалистов, в 2019 году весеннее половодье в районе гидроузла Загорской ГАЭС носит маловодный характер. Максимальный показатель приточности реки был зафиксирован 11 апреля. Он составил 9,01 кубометра в секунду. Эта цифра в два раза меньше среднемноголетних показателей в период "большой воды".

- Весенний паводок идет на спад. Для Загорской ГАЭС он проходит спокойно. Водопропускные сооружения станции успешно прошли пик половодья. Персонал предприятия продолжит вести мониторинг гидрологической обстановки, - отметил главный инженер станции, председатель паводковой комиссии Владимир Крымов.

Как и в предыдущие годы, на Загорской ГАЭС работает паводковая комиссия, которая контролирует безопасный пропуск половодья. На станции сформированы дежурные аварийные бригады. Организован информационный обмен о ходе пропуска половодья с МЧС России и местной администрацией.

Самый обильный за всю историю существования станции паводок на реке Кунья был зарегистрирован в 2013 году. В этот период расход воды через низовую плотину станции достигал 35 кубических метров в секунду. В 2015 году специалисты зарегистрировали рекордно низкий расход воды - 4,2 кубометра в секунду в пиковый период половодья.

Справочно:

Филиал ПАО "РусГидро" – "Загорская ГАЭС" – крупнейшая в России гидроаккумулирующая электростанция, расположенная в Сергиево-Посадском районе Московской области. Установленная мощность станции: в турбинном режиме – 1 200 МВт, в насосном режиме – 1 320 МВт. В состав генерирующих мощностей Загорской ГАЭС входит 6 обратимых гидроагрегатов, каждый 200/220 МВт соответственно. Среднегодовая выработка электроэнергии – 1,9 млрд. кВт·ч.

Пресс-служба ПАО "РусГидро"

3361

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме