Энергетика

Загорская ГАЭС ликвидировала условную аварию

Тактико-специальные учения прошли на Загорской ГАЭС. Энергетики ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию техногенного характера. Учения проводились для повышения готовности нештатного аварийно-спасательного формирования к реагированию на возможные ЧС, а также для совершенствования практических навыков при проведении поисково-спасательных работ.

По легенде авария произошла на складе службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений. Во время погрузо-разгрузочных работ под опорой пневмоколёсного крана КС-5363 просел грунт, что привело к его опрокидыванию. Стрела автокрана упала на стоящее рядом транспортное средство. В результате происшествия крановщик оказался зажатым в кабине крана, стропальщика придавило перемещаемым грузом, также пострадал водитель.

Операция проводилась в два этапа. Сначала руководящий состав был оповещен о несчастном случае, затем предполагалось согласование и выполнение практических мероприятий по ликвидации аварии.

После получения сигнала об угрозе ЧС и первых вводных, комиссия по ЧС под руководством главного инженера приняла решение о плане действий по устранению последствий аварии, привлекаемых силах и средствах. Нештатное аварийно-спасательное формирование Загорской ГАЭС получило команду о переводе в режим повышенной готовности и незамедлительно прибыло к месту происшествия. После выяснения обстановки специалисты провели поисково-спасательные работы, высвободили "пострадавших", оказали им необходимую доврачебную помощь и передали медикам.

Тактико-специальные учения проходят на станции ежегодно. Мы отрабатываем различные сценарии, чтобы быть готовыми к любым потенциальным чрезвычайным ситуациям, проверяем работоспособность локальной системы оповещения, аварийно-спасательных средств и оборудования, – отмечает инженер по ГО и ЧС Станислав Евсеев. – Подводя итоги можно констатировать: специалисты показали высокий профессионализма, действовали оперативно и слаженно. Учебные вопросы отработали в полном объеме, поставленные задачи успешно выполнили.

Следующие учения на Загорской ГАЭС пройдут в конце августа и буду посвящены приведению в готовность защитного сооружения гражданской обороны.

Загорская ГАЭС – стратегически важный объект топливно-энергетического комплекса Московской области. Станция находится в Богородском поселении Сергиево-Посадского района. ГАЭС уделяет повышенное внимание вопросам безопасности, в том числе выполняет комплекс мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Тактико-специальное учение прошло в рамках годового плана основных мероприятий по вопросам ГО и ЧС.

Пресс-служба ПАО "РусГидро"

1799

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме