Энергетика

Загорская ГАЭС готовится к половодью

Загорская ГАЭС готовится к половодью в бассейне реки Кунья. На станции начала работу паводковая комиссия. Ее возглавил главный инженер Владимир Крымов. Также в состав комиссии вошли руководители основных подразделений филиала ПАО "РусГидро".

Комиссия будет контролировать подготовку оборудования, персонала и гидротехнических сооружений к безопасной, эффективной и надежной работе в половодно-паводковый период, который в Московской области предположительно начнется во второй половине марта – начале апреля. В настоящее время специалисты Загорской ГАЭС сформировали и утвердили комплексный план мероприятий по подготовке станции к безаварийному пропуску половодья.

В рамках подготовки к паводковому сезону гидроэнергетики проведут профилактические осмотры оборудования, гидротехнических сооружений (ГТС), техники, дренажных систем и насосных станций, обеспечат безопасный доступ к пункту замера расхода реки Кунья на верховой плотине нижнего водохранилища. Для ликвидации возможных аварийных ситуаций формируется запас необходимых материалов и техники. Оперативный персонал пройдет дополнительные инструктажи для отработки действий в период интенсивного таяния снега.

На время прохождения половодья на станции сформированы специальные дежурные и аварийные бригады. Они будут осуществлять мониторинг состояния оборудования, техники и ГТС в круглосуточном режиме. Специалисты станции будут систематически отслеживать изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем водохранилищах.

По предварительным прогнозам гидрологов, в 2018 году ожидается обильное весеннее половодье. Как отметил Владимир Крымов, ранняя подготовка к паводкам началась из-за обильных осадков в Подмосковье в начале февраля. Сезон "большой воды" является одним из самых ответственных периодов для эксплуатации ГТС. Это время повышенной нагрузки на оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения, надежность эксплуатации станции и выработки энергии.

Паводковая комиссия уделит особое внимание оповещению населения о ходе пропуска половодья, информированию властей Сергиево-Посадского района и заинтересованных организаций о предполагаемых расходах и уровне воды в бассейне реки Кунья.

Для оперативного предоставления информации и реагирования на нештатные ситуации в период пропуска половодья Загорская ГАЭС обеспечит взаимодействие с администрацией городского поселения Богородское, СМИ, региональными и местными паводковыми комиссиями и МЧС России. Также сотрудники станции проведут профилактические беседы с учащимися младших классов школы №28 об опасности выхода на лед и нахождения вблизи водных объектов ГАЭС в период половодья.

Пресс-служба ПАО "РусГидро"

1929

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме