Энергетика

В Минэнерго РФ обсудили восстановление Загорской ГАЭС-2

Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов провел совещание по вопросу текущей стадии восстановления станционного узла Загорской ГАЭС-2. В совещании 30 ноября приняли участие представители минэнерго РФ, Ростехнадзора, РусГидро, Россети и других заинтересованных организаций, включая экспертов отраслевых проектных институтов.

В настоящее время ведутся опытно-экспериментальные работы на опытном участке №3. В июле 2017 года было завершено нагнетание специальных растворов под модель фундаментной плиты, в результате чего ее максимальное поднятие составило 46,8 см.

В то же время приняты решения о необходимости разработки прогнозной модели оценки состояния модифицированного основания, позволяющей подтвердить сохранение проектных свойств основания на период жизненного цикла Загорской ГАЭС-2.

Также будет проверена достаточность расчетно-экспериментального обоснования по определению объемов и назначению параметров инъецируемого материала в процессе работ по выравниванию здания. На опытном участке №3 будут выполнены работы по проверке модифицированного грунта основания на суффозионную устойчивость, динамические нагрузки и соответствующее математическое моделирование для проверки надежности принятых проектных решений по модификации основания и возможности воспринимать им эксплуатационные нагрузки.

Как было отмечено в ходе совещания, проводимая ПАО "РусГидро" работа по Загорской ГАЭС-2 уникальна не только для России, но и в мире. Мероприятия такого масштаба еще не проводились.

Напомним, подтопление на строящейся Загорской ГАЭС-2 произошло 17 сентября 2013 года. Последующими исследованиями, в том числе путем бурения скважин в районе правой части строения были обнаружены размывы грунта. Образование этих размывов послужило причиной просадки здания ГАЭС. Строительство ведется вблизи действующей станции, расположенной в Богородском поселении Сергиево-Посадского района. Проектная установленная мощность Загорской ГАЭС-2 составляет 840 МВт.

Пресс-служба министерства энергетики Российской Федерации

1830

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме