Экономика

Депутат от "Справедливой России" скрывает доходы и не платит налоги?

Депутат городского совета Сергиева Посада лишился мандата. Речь идет о председателе местного отделения партии "Справедливая Россия", бывшем депутате по пятому избирательному округу Андрее Мардасове. Причиной подобных санкций стал отчет депутата о доходах за 2018 год. Как следует из предоставленных данных, депутат Мардасов заработал за прошлый год 80 000 рублей.

После проверки прокуратуры бывший депутат начал вспоминать о новых "заработанных" суммах. Сначала 80 тысяч выросли до 1,28 млн, а потом и вовсе счет приблизился к 2,4 млн. руб. Данная ситуация обсуждалась сначала на депутатской комиссии, а потом и на городском совете.

19 июня на заседании комиссии Андрей Мардасов говорил, что деньги ему переводили на благотворительность, покупку лекарств, запчастей и конфет. В общем, каждый раз были новые версии. В итоге комиссия вынесла данный вопрос на горсовет.

20 июня депутат честно признался, что по собственной неграмотности он неправильно подал документы о доходах за 2018 год. К слову, Андрей Мардасов имеет диплом о высшем экономическом образовании СПГИ. Раскаяние повлекло новые выводы, которые касаются налогов.

Если за 2018 год было задекларировано 80 тысяч, то сумма уплаченного налога должна составить 10,4 тысячи рублей. Соответственно, при доходе 1,28 млн - налог 166,4 тысячи, а при доходе 2,4 млн - налог 312 тысяч. Очевидно, что если не стесняться собственной необразованности, то налоговая экономия составит более 30 раз. Если же депутат считает себя компетентным человеком, то невольно напрашивается версия о намеренном сокрытии доходов.

В итоге депутат Мардасов не убедил городской совет. Большинством голосов его депутатские полномочия были досрочно прекращены в связи с утратой доверия.

P.S. в ходе обсуждения также была затронута предпринимательская деятельность бывшего депутата Мардасова. Радио Посад следит за развитием событий.

2735

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме