Экология

В концепции "православного Ватикана" учтут экологическую составляющую

Минэкологии поддержало проект стратегии пространственного развития городского округа Сергиев Посад до 2025 года. Концепция разработана Финансовым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и подразумевает создание в Сергиевом Посаде центра притяжения в духовной, экологической и туристской сферах. Для этого планируется реконструировать исторические здания города, создать новую инфраструктуру, перенести из центра объекты производственного и иного назначения, не отвечающие концепции.

Идею создания духовного и рекреационного центра выдвинул первый мэр Сергиева Посада Сергей Персианов, который назвал ее «православным Ватиканом». Она была поддержана РПЦ и лично Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. 

- Кроме архитектурного наследия, большое значение имеет нематериальное, духовное наследие. Поэтому все, что связано с историческими личностями: богословами, философами, писателями и духовенством, которыми богата земля Сергиево-Посадского района, и сам город Сергиев Посад, представляет огромную ценность, - сказал митрополит Калужский и Боровский Климент, представляя концепцию в Общественной палате РФ.

- Концепция развития Сергиева Посада масштабна и очень интересна. Очень важно то, что она имеет экологическую составляющую. Например, уже реализуется проект экологической пешеходной зоны «Дорога к морю». Она протянется вдоль реки Копнинки и соединит Банный пруд, вырытый еще в XVI веке, с прудом Загорское море, -  отметила замминистра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова.

Минэкологии выдало свои рекомендации по реализации проекта. Экологи указали, что в Сергиевом Посаде и его окрестностях расположены акватории рек Кончуры, Копнинки, Вондюги, а также прудов, на водотоке Копнинки – Келарского и Банного.   В ходе работ по созданию новой инфраструктуры города необходимо учитывать ограничения, накладываемые Водным кодексом России.

1776

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме