Экология

Свыше 50 тысяч елей сдали жители Подмосковья в рамках эко-акции

15 февраля в Московской области завершилась ежегодная экологическая акция «Подари вторую жизнь своей елке!». За месяц жители Подмосковья сдали более 50 тысяч новогодних деревьев. Этот объем собранных елей в рамках акции превышает прошлогодние показателей более, чем в 2 раза.

Наибольшее количество елей было собрано в Сергиево-Посадском кластере региона, здесь жители городских округов Сергиев Посад, Мытищи, Химки, Дмитров и Королев сдали более 14 тыс. новогодних деревьев от общего объема. Также более 10 тысяч елей было собрано в Рузском кластере области - в городских округах Красногорск, Одинцово и Истра.

- В этом году акция «Подари вторую жизнь своей елке» проходила в Подмосковном регионе уже в третий раз, и по сравнению с первым годом, количество деревьев, которые жители сдали на вторичную переработку, увеличилось в 6,5 раз. Безусловно, в планах Министерства продолжать каждый год собирать новогодние ели у населения, не только для увеличения объема отходов для переработки вторсырья, но и для поддержания порядка на контейнерных площадках многоквартирных домов. Кроме этого, по запросам жителей мы увеличим количество площадок «Мегабак» в регионе, до конца 2021 году в Московской области должны работать более 60 бесплатных пунктов приема крупногабаритных отходов, - отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Напомним, что весь объем собранных елей напрямую отправился на вторичную переработку. Деревья перерабатывают в щепу, часть будет использована в качестве компоста и производства почвогрунтов, применяемых при высадке новых елей, в рамках других областных экологических акций.

Сегодня в Подмосковье работает несколько десятков предприятий, которые занимаются вторичной переработкой отходов, они перерабатывают собираемые жителями «чистые» отходы, такие как пластик, стекло, бумагу и картон, металл и текстиль, б/у покрышки и прочие отходы.

В Московской области продолжается работа по формированию комплексной системы обращения с ТКО. Уже сейчас коммунальные отходы в Подмосковье перерабатываются на 10 предприятиях по переработке отходов (КПО), а объем направленных в Подмосковье на вторичную переработку твердых коммунальных отходов достиг 2,5 млн. тонн. Работа всех этих предприятий должна в дальнейшем довести объём захоронения ТКО до минимума от образуемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта "Экология".

1689

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме