Экология

Не нужно кормить уток хлебом!

Минэкологии Подмосковья совместно с администрациями городских округов начало исследование наиболее проблемных малых рек региона, которые, в случае обильного половодья, могут угрожать разливами и подтоплениями земель. По итогам обследования будут выработаны мероприятия по повышению пропускной способности рек.

Однако первый вывод, который сделали исследователи: реальная опасность уже угрожает сегодня водным обитателям и, прежде всего, уткам. В ходе осмотра прибрежных зон наблюдатели видели, как десятки жителей кормят хлебом уток, которые охотно принимают угощение.

Между тем, этого делать ни в коем случае нельзя. По словам орнитологов, перекармливание может спровоцировать у птиц нежелание улетать. Все больше уток остается на зиму в Подмосковье, и шансы выжить в морозы у них резки снижаются.

Помимо этого, кормление уток несвойственной им пищей вызывает изменения, которые называются «ангельские крылья»: недостаток минералов, получаемых с естественной пищей, деформирует крылья: они слегка поднимаются, и птица испытывает трудности при взлете. Наконец, кормление хлебом, уже тронутым плесенью, провоцирует у уток аспергиллез – инфекцию легких, ведущей к гибели птицы.

Минэкологии убедительно просит жителей Подмосковья не подкармливать уток, они должны питаться естественно. Если же дети просят об этом, лучше покормить птиц зерном или любым птичьим кормом из зоомагазина, а также зеленью, овощными и фруктовыми очистками.

1916

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме