Экология

Из пластиковых бутылок произведут футболки и скейтборды

20 тысяч пластиковых бутылок поступили на комплекс по переработке отходов «Север» компании «РТ-Инвест». Вся тара была собрана в ходе XIV «Ростех-Дёминского лыжного марафона» в Ярославской области. Из переработанных бутылок произведут новые футболки и скейтборды — их вручат пользователям социальных сетей, которые подтвердят, что в быту сортируют отходы.

Международный «Ростех-Дёминский лыжный марафон» в этом году побил рекорды по количеству участников. На 50-километровую дистанцию в Ярославской области вышло более 3500 спортсменов из 58 регионов России и 6 стран мира. Для лыжников на трассе были подготовлены специальные пункты питания. За время соревнований участники использовали 20 тысяч бутылок с водой и спортивными напитками.

Пластиковая тара объемом 0,125 миллилитров изготавливалась специально для соревнований, и после была собрана, упакована и доставлена из Ярославской области на комплекс по переработке отходов «Север» в Сергиево-Посадском городском округе. Здесь использованные бутылки прошли дополнительную, более тщательную сортировку. Затем с помощью промышленного перфоратора в бутылках сделали проколы, чтобы избавиться от воздуха, и спрессовали в брикет весом 200 килограммов.

Полученное сырье отправят на переработку в новые товары. Из бывших ПЭТ-бутылок в рамках специальной акции будет произведено более 100 новых спортивных футболок, а из крышек для бутылок — скейтборды.

- На переработку отправлена вся тара, которую произвели специально для марафона. Из этого сырья будут сделаны футболки, скейтборды — мы подарим их подписчикам наших соцсетей, которые ведут «зеленый» образ жизни и подтвердят с помощью фотографий или видео, что в быту сортируют отходы. Таким образом, в этом году соревнования стали не только самыми массовыми в истории марафона по числу участников, но и самыми экологичными. Уверены, эта акция станет хорошим примером правильного экологического сознания для всех жителей России, — отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Для участия нужно быть подписанным на Instagram Госкорпорации Ростех и разместить на своей странице фото или видео того, как вы сортирует мусор с хештегами #Ростех #Деминскиймарафон #Zerowaste.

Комплекс по переработке отходов «Север», где будет переработана тара, возведен дочерней компанией Ростеха «РТ-Инвест». Миссия компании — достижение нулевого уровня захоронения отходов. Для максимального вовлечения отходов во вторичный оборот компания организовала в Подмосковье раздельный сбор, ввела в строй 4 комплекса по переработке отходов и проектирует предприятие по переработке полимеров. Запуск крупнейшего в России производства мощностью 100 тысяч тонн в год со 100% переработкой вторичных гранул запланирован на 2022 год. Всего на всех сортировочных линиях «РТ-Инвест» отбирают 1.5 млн тонн отходов в год.

1998

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме